В Джизаке создадут филиал Самаркандского государственного медицинского университета

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.01.2023
Подписаться
Также в Джиззакской области будет создан областной детский диагностический центр.
ТАШКЕНТ, 8 янв — Sputnik. Филиал Самаркандского государственного медицинского университета будет создан в Джизаке. Министерством здравоохранения республики разработала соответствующий проект постановления.
В филиале планируется создать учебные программы, в рамках которых передовые зарубежные вузы будут обмениваться опытом с филиалом на основе сотрудничества. Кроме этого, предусмотрено внедрение последних достижений современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, науки и привлечение к образовательному процессу ведущих зарубежных ученых и специалистов.
С 2023-2024 учебного года студентам, обучающимся по направлениям бакалавриата "Лечебное дело" и "Педиатрия" в Джизакском государственном педагогическом университете, разрешается продолжить учебу в филиале Самаркандского медуниверситета.
Также известно, что в Джиззакской области будет создан областной детский диагностический центр, который будет оснащен самым современным оборудованием.
Отмечается, что в регионе растет количество детских болезней из-за отсутствия раннего выявления и диагностики.
В случае принятия данного постановления качество и эффективность медицинских услуг, предоставляемых детям в регионе возрастут, заболевания будут выявляться на ранней стадии.
При подготовке проекта был изучен опыт ряда стран, в частности, России, Беларуси, Китая, Южной Кореи, Германии и других стран.
Лента новостей
0