Жапаров: Камбаратинская ГЭС - будущий флагман отечественной энергетики

© FOTO пресс-служба президента КРОбращение президента КР Садыра Жапарова в связи с ситуацией на границе
Обращение президента КР Садыра Жапарова в связи с ситуацией на границе - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Садыр Жапаров выразил надежду, что с реализацией этого проекта Кыргызстан можно будет назвать "действительно энергонезависимой страной".
ТАШКЕНТ, 9 янв – Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на своей странице в социальной сети заявил, что Камбаратинская ГЭС станет будущим флагманом кыргызской энергетики.
Он отметил, что Кыргызстан богат на энергоресурсы, однако несмотря на то, что страна находится в верховье водных ресурсов, ей не удалось за годы независимости построить новые ГЭС, поэтому Кыргызстану приходилось импортировать электроэнергию в зимнее время.
"Последние 30 лет мы пользуемся углем, мазутом, силой ранее построенных ГЭС. На данный момент мы используем порядка лишь 10% нашего гидроэнергетического потенциала", - написал Жапаров.
Кыргызской лидер рассказал, что по его поручению в стране за последние два года начато строительство малых и средних ГЭС, в том числе дан старт крупнейшей стройке - Камбаратинской ГЭС.
Жапаров выразил надежду, что с реализацией этих проектов Кыргызстан можно будет назвать "действительно энергонезависимой страной, которая будет экспортировать электроэнергию в другие страны".
Напомним, министры энергетики Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана 6 января подписали в Бишкеке дорожную карту строительства Камбаратинской ГЭС-1. Ее мощность должна составить 1860 мегаватт, также планируется выработка 5 млрд киловатт-часов электроэнергии в год.
Лента новостей
0