Авиаперевозчикам продлили срок предоставления субсидий для внутреннего туризма

© Пресс-служба Агентства культурного наследияДостопримечательности Бухары
Достопримечательности Бухары - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Согласно новому постановлению Кабмина, субсидируемые и социально значимые маршруты будут определены на основании предложений перевозчиков и туроператоров Специальной комиссией.
ТАШКЕНТ, 11 янв — Sputnik. Для авиаперевозчиков установлен новый порядок возврата части стоимости билета за авиаперелеты по местным направлениям. Срок предоставления субсидий будет продлен до 1 января 2026 года.
Известно, что государство стимулирует внутренний туризм путем предоставления пассажирам бюджетных авиаперевозок, а также поддержки деятельности авиакомпаний.
В частности, ранее в республике ввели систему выделения субсидий из республиканского бюджета авиакомпаниям-резидентам в размере в размере 25% от стоимости авиабилетов по внутренним маршрутам.
С 1 марта 2021 года по 1 июня 2022 года авиакомпаниям из республиканского бюджета выплатили 27,5 млрд сумов субсидий на 265 тыс. граждан по маршрутам внутреннего туризма.
Кроме того, согласно новому постановлению Кабмина, субсидируемые и социально значимые маршруты будут определены на основании предложений перевозчиков и туроператоров Специальной комиссией.
Данную комиссию создали для определения цен на льготные авиаперевозки и гостиничные услуги, а также на билеты по воздушным и железнодорожным маршрутам, а также маршрутам социального значения.
Лента новостей
0