Суд в Узбекистане лишил лицензии производителя "Док-1 Макс"

© unsplash.com/Towfiqu barbhuiyaМедицинский сироп.
Медицинский сироп. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Препараты фармкомпании Quramax Medikal, ввезенные в республику, суд постановил уничтожить.
ТАШКЕНТ, 13 янв — Sputnik. Ташкентский межрайонный экономический суд отозвал лицензию у фармацевтической компании Quramax Medikal. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Узбекистана.
В ходе открытого судебного разбирательства, состоявшегося сегодня в Ташкентском межрайонном экономическом суде, суд постановил отозвать лицензию, выданную ООО "Quramax Medikal" на осуществление фармацевтической деятельности в республике. Суд также вынес решение, что непригодные к применению лекарственные средства должны быть изъяты из оборота и уничтожены.
Результатом судебного заседания также стало частное постановление о нарушении требований законодательства в связи с действиями или бездействием уполномоченного органа и должностных лиц, связанных с данной экономической работой. Постановление направят в прокуратуру города Ташкента.
Напомним, Служба государственной безопасности ранее заявила, что препараты "Док-1 Макс" и "Амбронол" не прошли лабораторные исследования в установленном порядке.
Проводило исследование ООО “Научный центр стандартизации лекарственных средств” и на них были оформлены сертификаты соответствия.
Однако, как установило следствие, исследования проводились с грубыми нарушениями нормативно-правовой документации. В результате некачественные препараты попали на рынок.
После приема сиропа "Док-1 Макс" в Узбекистане скончались 19 детей. Как показало исследование, в нем находилось высокотоксичное вещество — этиленгликоль.
Республика приостановила реализацию на своей территории всей продукции индийской фармкомпании Marion Biotech, которая производила сироп.
Расследование проходило и в Узбекистане, и в Индии.
После трагедии Шавкат Мирзиёев уволил главу Агентства по развитию фармотрасли и пообещал, что ответственные лица, допустившие такое, ответят перед законом.
Лента новостей
0