Глав газовых предприятий освободили от должности

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев проводит совещание
Шавкат Мирзиёев проводит совещание  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Президент Шавкат Мирзиёев в ходе заседания раскритиковал работу руководства регионов и городов по подготовке к зиме.
ТАШКЕНТ, 16 янв – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев провел в понедельник совещание по обеспечению населения энергоресурсами.
Глава государства подверг резкой критике работу руководства регионов и городов по подготовке к зимнему периоду. В частности, по словам президента, руководство ряда регионов не сделало выводы из ситуации, сложившейся во время похолодания месяц назад.
В связи с этим хоким Ташкентской области получил строгое предупреждение, а глава Чирчика – выговор, сообщает пресс-служба главы государства.
В ходе совещания президент отметил, что сегодня самой большой задачей руководителей всех уровней является обеспечение бесперебойной работы электрических и газовых сетей. Но чиновники соответствующих сфер не в состоянии это сделать.
Большой проблемой также являются хищения энергоресурсов. В частности, в прошлом месяце было выявлено 5 тысяч незаконных подключений к электрическим сетям и 4,5 тысячи – к газовым.
"Разве хокимы районов и заведующие секторами, начальники отделов электроэнергетики и газоснабжения не знают, что в электрогазопроводных сетях происходит грабеж?" - спросил глава государства.
Обнаружение 192 фактов коррупции в нефтегазовой и энергетической системах контроля за последние несколько месяцев также свидетельствует о том, что система была подорвана изнутри. Поэтому Генеральной прокуратуре президент поручил принять специальные меры по устранению коррупции в системе.
В связи со сложившейся ситуацией глава государства освободил от занимаемой должности председателя акционерного общества "Иссыклик электрстансия" Фархада Абдурахманова, а также главу предприятия "Территориальные электрические сети" Улугбека Мустафоева, глава "Узтрансгаза" Бекзода Норматова, , и руководителя "Узбекнефтегаза" Мехриддина Абдуллаева. Им был назначен 3-месячный испытательный срок.
Уволил президент и заместителя министра энергетики Шерзода Ходжаева.
Лента новостей
0