Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Специалист рассказала о пользе меда для людей с проблемами артериального давления

Мед - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Гастроэнтеролог Елена Манило назвала мед регулятором давления. Подробности - в нашем материале.
Мед является природным регулятором давления, рассказала гастроэнтеролог Елена Манило. Она рассказала о пользе меда для людей с проблемами давления и назвала неожиданные свойства продукта.
Мед — настолько популярный в народе продукт, что им лечат едва ли не все заболевания. Однако, по словам Манило, у него не так много полезных качеств, сколько ему приписывают. Но доказано, что мед может помочь в борьбе с кашлем. Даже минимальное количество меда стимулирует выработку слюны, увлажняющей дыхательные пути. Это успокаивает горло, пояснила врач.
Кроме этого, мед является отличным источником энергии, ведь около 80 процентов состава меда — это углеводы (фруктоза и глюкоза). В отличие от сахара организм легче усваивает эти соединения. К тому же мед не вредит зубной эмали, дополнила гастроэнтеролог.
"Особое значение имеет глюкоза. Она отвечает, в том числе, за поддержку работы мозга и мышц", - отмечает специалист.
Мед благодаря природным антисептикам фитонцидам способен предотвратить размножение бактерий. Поэтому его рекомендуют принимать во время лечения простуды, пояснила Манило. Она добавила, что мед можно использовать при лечении ран и ожогов. 3-4 чайных ложки — суточная доза меда для здорового человека (без употребления сахара).
Ко всему прочему мед является натуральным антиоксидантом, так как в нем содержатся органические фенольные кислоты и флавоноиды. Эти микроэлементы отвечают за укрепление иммунитета человека и защиту клеток от воздействия внешних вредных факторов, прокомментировала Манило. Мед в чистом виде, в идеале — в сотах, сохраняет максимум полезных веществ.
Полезен мед и для людей, страдающих от скачков давления, продолжила врач. Мед может как понижать, так и повышать артериальное давление — в зависимости от нужд организма. К тому же он способствует снижению уровня холестерина в крови, что важно для здоровья сосудов и сердца, подытожила Манило.
Лента новостей
0