Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

Республиканская судебная система будет цифровизована

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСтатуя Фемиды
Статуя Фемиды  - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Как изменится судебная система республики - читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 18 янв – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О дополнительных мерах эффективной организации деятельности по отправлению правосудия".
Так, до 1 сентября 2023 года в порядке эксперимента в республике будет запущена информационная система по участию прокуроров в деятельности Корпуса специализированных прокуроров. С 2024 года она будет полностью внедрена в практику.
Кроме того, согласно указу, с 1 июля 2023 года необходимо наладить взаимный документооборот систем Генеральной прокуратуры и Верховного суда.
Известно, что в данное время ответственные лица готовят предложения по передаче полномочий по рассмотрению некоторых категорий гражданских, экономических дел и дел об административных правонарушениях административным органам по подведомственности.
Помимо прочего, в Узбекистане будет расширено внедрение института примирения сторон и медиации по гражданским и экономическим делам.
Указ также предусматривает внедрение порядка завершения некоторых категорий уголовных, гражданских, экономических дел и дел об административных правонарушениях в судах нижестоящих инстанций.
Лента новостей
0