Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

В Узбекистане построят 250 новых микроГЭС

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев в рамках программы государственного визита в Сингапур посетил Школу государственной политики имени Ли Куан Ю и провел встречу с представителями деловых кругов.
Шавкат Мирзиёев в рамках программы государственного визита в Сингапур посетил Школу государственной политики имени Ли Куан Ю и провел встречу с представителями деловых кругов. - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по развитию гидроэнергетической отрасли
ТАШКЕНТ, 19 янв – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития гидроэнергетической отрасли.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В последние годы в гидроэнергетике республики завершили реализацию 27 проектов стоимостью $500 млн и создали дополнительно 260 мегаватт генерирующих мощностей. Теперь общая мощность станций в системе "Узбекгидроэнерго" превысила 2 тыс. Мвт. Это означает ежегодную экономию 2 миллиардов кубометров природного газа, подчеркнули в пресс-службе.
В 2023 году в эксплуатацию планируют ввести 7 объектов и 10 микроГЭС, начнут строительство еще 50 микроГЭС.
Для увеличения мощностей гидроэнергетики республики в стране 250 площадок для строительства новых микроГЭС. В будущем они будут вырабатывать 675 млн кВт/ч электричества и экономить 200 млн кубометров газа в год.
Вокруг ГЭС президент поручил построить гибридные электростанции, работающие также на ветровой и солнечной энергии. Благодаря наличию готовой инфраструктуры затраты на строительство таких станций будут невысокими.
Глава государства также поручил наладить производство акционерным обществом "Сувсаноатмаш" оборудования для микроГЭС, а также гидроагрегатов в Ташкентской области.
Лента новостей
0