Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Какая пища поможет сохранить психику

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие агропромышленной выставки-форума "Всероссийский день поля – 2017"
Открытие агропромышленной выставки-форума Всероссийский день поля – 2017 - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Какой компонент пищи улучшает не только физическое, но и психическое состояние человека, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.
Клетчатка служит "кормом" для полезных бактерий, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека, отмечает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.
По ее словам, присутствие этого компонента в рационе необходимо для нормального функционирования всех систем организма, а также для поддержания психического здоровья.
"Человеку необходима клетчатка. Клетчатка – это корм для полезной микрофлоры, для нашего микробиома. Это такие бактерии, которые делают много хорошего для нашего организма. Они помогают нам выживать, поддерживать в норме иммунную систему и психическое состояние, благотворно влияют на пищеварение. Проводились исследования корреляции между сердечно-сосудистыми заболеваниями и потреблением клетчатки, и выводы были в пользу клетчатки. То же самое с психическими заболеваниями", – уточнила Елена Соломатина.
Получать клетчатку в необходимом количестве позволяет включение в ежедневный рацион 400-500 граммов овощей, продолжила диетолог.
По ее словам, лучше именно овощи, так как фрукты содержат сахар. Идеальный вариант – не крахмалистые зеленые овощи.
Также для получения клетчатки подойдет цельнозерновой хлеб или крупа, с которой не снята оболочка.
Лента новостей
0