Узбекистан временно прекратил экспорт лука

© pexels.com/Daniel DanЛук
Лук - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Хватит ли лука до нового урожая и какие меры предпринимают власти, чтобы предотвратить дефицит продукта рассказал представитель Минсельхоза на брифинге в АИМК.
ТАШКЕНТ, 21 янв – Sputnik. В последние дни из-за сильных холодов замерзли овощи, продаваемые на дехканских рынках. В результате средняя розничная цена репчатого лука подсколичила почти вдвое до 6000−8000 сумов.
Для снижения цен на внутреннем рынке и обеспечения продовольственной безопасности власти Узбекистана установили временное ограничение на вывоз репчатого лука сроком на 4 месяца с 1 января по 1 апреля 2023 года.
Об этом рассказал начальник главного управления агротехнологий Министерства сельского хозяйства Зафар Артыков на брифинге в АИМК.
По словам Артыкова, в Узбекистане в прошлом году собрали 1,9 млн. тонн лука. Из них почти 70% потребляет население. Оставшуюся часть направили на переработку и общепит (11%), на экспорт (10%) и в резерв (5%).
"Исходя из норм потребления до весны населению необходимо примерно 346 тыс.тонн лука, - отметил Зафар Артыков. - На сегодняшний день запасы лука в регионах составляют 87 тысяч тонн, в домохозяйствах – около 232 тысячи тонн, всего 319 тысяч тонн".
По оценкам специалистов, дополнительно к имеющемуся запасу необходимо 26,5 тыс. тонн лука. Сейчас Минсельхоз проводит переговоры с зарубежными партнерами по импорту продукции.
В то же время в южных регионах Узбекистана ранние сорта лука возделывают с весны. Если семена, посаженные в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях, прорастут и дадут урожай, то дефицита не будет и спрос населения будет полностью покрыт.
Лента новостей
0