Узбекскую молодежь начнут обучать профессии со школы

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, где обсуждены вопросы повышения качества обучения иностранным языкам и профессиональной ориентации учащихся школ.
ТАШКЕНТ, 21 янв – Sputnik. В школьное образование Узбекистане внедрят систему профессиональной ориентации учащихся. Данный вопрос накануне обсуждался на совещании с президентом.
Наряду с этим говорилось и о повышении качества обучения иностранным языкам. Отмечено, что в большинстве случаев ребенок, проучившийся в школе 11 лет, по окончании не знает в совершенстве иностранный язык.
Для устранения этой проблемы и внедрения системы профессионального образования в Узбекистане отобраны по одному городу и по два района в каждом регионе, говорится в сообщении пресс-службы президента.
“Ребенок, который в школе овладел профессией и языком, - будет большим достижением для нашего общества”, — сказал на совещании Шавкат Мирзиёев.
Изучены условия, квалификация педагогов, интерес учащихся к профессиям и иностранным языкам в более чем 2 тысячах школ.
Теперь предусматривается наладить в этих школах обучение 64 видам рабочих профессий исходя из особенностей районов и махаллей.
Перед хокимами поставлена ​​задача организовать, оснастить и обеспечить необходимыми материалами профессиональные мастерские в отобранных школах. К ним будут привлечены лидеры молодежи и предприниматели, направлены средства из Фонда поддержки молодежи.
“Сейчас предпринимателей, производителей волнует вопрос: свободных рабочих мест много, заработная плата хорошая, но нет работников со знанием дела и навыками. Если правильно организовать эту систему, при нашем демографическом росте можно добиться больших результатов”, — сказал глава государства.
Подчеркнута также важность обучения учащихся современным профессиям в области информационных технологий и креативной индустрии.
Для качественного преподавания иностранных языков даны указания по привлечению в школы педагогов-носителей языка, внедрению опыта, учебников и программ Президентских школ по обучению языкам.
На совещании хокимы областей представили информацию о планах развития системы преподавания иностранных языков и профессионального обучения на примере отобранных школ.
Лента новостей
0