В Узбекистане усилят борьбу с туберкулезом

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкРеспубликанская детская больница во Владикавказе
Республиканская детская больница во Владикавказе - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Согласно новому документу, подписанного президентом, ежегодно на туберкулезную инфекцию будут проверять до 1 млн человек, а до 1 марта проведут обследование детей, подростков и взрослых.
ТАШКЕНТ, 21 янв – Sputnik. Шавкат Мирзиёев подписал постановление “О мерах по дальнейшему развитию службы фтизиатрии и пульмонологии в 2023–2026 годах”.
Согласно документу, для увеличения охвата больных в регионах в составе районных (городских) многопрофильных центральных поликлиник организуют фтизиопульмонологические отделения.
Для диагностики и лечения нарушений качества ночного сна и дыхательной функции создадут центры “Апноэ сна”.
Кроме того, предусматривается доведение ежегодно, начиная с 2023 года:
числа скрининговых обследований на латентную туберкулезную инфекцию – до 1 миллиона;
охват лечением лиц с латентной туберкулезной инфекцией – до 21 тысячи;
охват экспресс генно-молекулярной диагностикой – до 120 тысяч исследований;
обеспечение лекарственными средствами – до 18 тысяч больных туберкулезом.

Профилактика болезней

До 1 марта 2023 года будет проводиться рентгенологическое обследование подростков и взрослых, а также иммунологическое обследование детей.
Мобильные бригады “Легочное Здоровье” организуют бесплатные скрининги населения, проживающего на отдаленных, труднодоступных, экологически неблагоприятных территориях.

Административный подход

Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии восстановит имя академика Шокира Алимова с учетом его значимого вклада в создание школы лечения туберкулеза в стране.
Кроме того при Центре откроется научная школа и Национальная референс-лаборатория. Также планируется организовать научно-практический тренинговый центр для отечественных и международных специалистов микробиологических лабораторий.
Лента новостей
0