Таджикистан усилит пропускные пункты на границе с Узбекистаном

© FOTO Таможенная служба при Правительстве Республики ТаджикистанТаможенная служба Таджикистана
Таможенная служба Таджикистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Пропускные пункты на границе между двумя странами оснастят современным оборудованием.
ТАШКЕНТ, 23 янв — Sputnik. Между Таджикистаном и Узбекистаном построят пограничные пункты, оснащенные лучшим современным оборудованием.
Об этом заявил глава Таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на НИАТ "Ховар".
По его словам, увеличение товарооборота с Узбекистаном и курс на превращение Таджикистана в транзитную страну диктуют необходимость усовершенствования пограничных пропускных пунктов.
По результатам переговоров с партнерами, стороны согласовали выделение технической и финансовой помощи для реализации "Среднесрочной программы развития таможенных органов Таджикистана на 2020-2024 годы".
В частности, программа предусматривает разработку и реализацию проектов строительства, оборудования и усиления пограничных пропускных пунктов, а также оборудования их техническими средствами таможенного контроля.
Узбекистан и Таджикистан также вернулись к переговорам по демаркации границы. На встрече в Бухаре представители двух стран доработали проекты нормативных и технических документов.
Лента новостей
0