Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Врач рассказала, какие самые распространенные ошибки совершают худеющие

© Pexels / Andrea PiacquadioФитнес
Фитнес - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
Какие факторы являются препятствием к потере лишних килограмм - читайте в нашем материале.
Нарушение режима сна и питания являются главными ошибками худеющих. Об этом эндокринолог, нутрициолог, гастроэнтеролог Диляра Лебедева рассказала в своем Telegram-канале.
Врач перечислила самые распространенные ошибки борющихся с лишним весом людей, пояснив, что можно прилагать все силы к борьбе с ненавистными килограммами, но не добиться успеха. Она привела в пример девушку, которая много тренируется и мало ест, но не худеет. По ее мнению, причина может крыться в позднем отходе ко сну из-за работы, наличии постоянных стрессов или некомпенсированном гипотериозе, о котором она может не знать, так как не проверяет работу щитовидной железы.
"Важно то, что вы едите и какие физнагрузки выполняете. Можно быть на правильном питании, есть пять-шесть раз в день и набирать вес дальше. Можно ходить в спортзал два раза в неделю, кое-что и кое-как поделать и тоже остаться без результата", - подчеркнула специалист.
За годы практики врач убедилась, что эффективно худеют те, кто придерживается интервального голодания (16/8), тренируется четыре-пять раз в неделю и ежедневно проходит 10 тысяч шагов.
"Еще один фактор, мешающий избавляться от лишних килограммов — стресс. Хронически повышенный кортизол мешает липолизу, а также разрушает ваши мышцы. Многие это знают, но отмахиваются, как от чего-то несущественного", — констатировала эндокринолог.
Также мешают борьбе с жиром эндокринные причины: гипотиреоз, гиперпролактинемия, гипогонадизм, низкий уровень гормона роста, синдром и болезнь Иценко-Кушинга, перечислила Лебедева.
"Мешают худеющим и дефицит витамина D, нарушение пищевого поведения, проблемы с работой ЖКТ, анемия, хронические инфекции и системное воспаление", — подвела итог врач.
Лента новостей
0