"Кыргызстан – наш важный стратегический партнер" - Мирзиёев

© Пресс-служба президента УзбекистанаВ государственной резиденции "Ала-Арча" в Бишкеке Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провели встречу в узком составе.
В государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызстана Садыр Жапаров провели встречу в узком составе. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В ходе переговоров в узком кругу делегации Узбекистана и Кыргызстана обсудили развития двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного, водно-энергетического сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 27 янв – Sputnik. Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Кыргызстана Садыр Жапаров провели переговоры в узком кругу.

"Кыргызстан – наш важный стратегический партнёр, ближайший сосед и испытанный временем друг", - отметил перед началом переговоров Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба узбекского президента.

В ходе переговоров главы государств обсудили вопросы развития двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного, водно-энергетического и межрегионального сотрудничества.
Как отметил президент Узбекистана, за последние два года страны завершили процесс делимитации и демаркации государственной границы, нарастили объемы взаимной торговли в семь раз. Только за прошлый год товарооборот между странами вырос на 30% и достиг $1,3 млрд долларов.
Президенты обсудили вопросы реализации новых совместных инвестиционных проектов в промышленности, текстильной, энергетической, добывающей и сельскохозяйственной сферах. Для этого страны будут более активно использовать потенциал Узбекско-кыргызского фонда развития.
Лидеры двух государств обсудили также сотрудничество в рамках региональных структур и на международных площадках, вопросы безопасности и стабильности в Центральной Азии, эффективного противодействия современным вызовам и угрозам.
Читайте также: В Бишкеке прошла церемония встречи Шавката Мирзиёева - видео
Лента новостей
0