На узбекский рынок поступит 37,5 тыс тонн лука

© pexels.com/Daniel DanЛук
Лук - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Это позволит обеспечить внутренние потребности и не допустить роста цен на лук.
ТАШКЕНТ, 28 янв – Sputnik. На внутренний рынок Узбекистана до 1 апреля поступит дополнительно 37,5 тыс тонн лука, заявил замначальника Главного управления пищевой промышленности Минсельхоза Отажон Пирмонов.
По его словам, это позволит обеспечить внутренние потребности и не допустить роста цен на эту продукцию.
“Кроме того, ведется ежедневный мониторинг дополнительного спроса на рынках с целью доставки лука, выращенного сверх потребностей одних районов республики, в другие регионы”, — пояснил он.
На сегодняшний день по решению правительства в регионах имеется 51 тыс. тонн запасов лука, в домохозяйствах населения – 200 тыс. тонн.
Вся накопленная продукция доставляется населению через специальные торговые ларьки, организуемые на рынках, и передвижные ярмарки в махаллях совместно с районной администрацией и ведомственными органами.
По сравнению с 1 января оптовая цена лука увеличилась на 2900 сумов, в специальных ларьках — на 2000 сумов , в торговых центрах — на 3550 сумов.
“К росту привело увеличение логистических цен в связи с тем, что часть лука, оказавшегося в распоряжении фермеров, замерзла из-за резкого похолодания, что редко наблюдается в условиях Узбекистана, и временные ограничения на деятельность некоторых АЗС”, - сказал Пирмонов.
Эти ситуации привели к временным перебоям в цепочке поставок товара на рынок.
Лента новостей
0