Нуланд: США рады уничтожению российского газопровода — видео

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПомощник госсекретаря США Виктория Нуланд
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
США не скрывают своей радости от уничтожения российского газопровода. Об этом прямо заявила американский замгоссекретаря Виктория Нуланд — та, что раздавала печеньки на киевском Майдане.
ТАШКЕНТ, 28 янв – Sputnik. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что она и администрация Штатов рады, что “Северный поток — 2” — “груда металла на дне моря”.
Об этом она высказалась на слушаниях в конгрессе.
“Сенатор Круз, мне, как и вам (и, полагаю, администрации тоже), очень радостно осознавать, что сейчас “Северный поток - 2” — это, как вам нравится говорить, груда металла на дне моря”, — сказала она.
Поставки по "Северному потоку", бывшему основным маршрутом поставок газа из России в Европу, сначала, из-за технических проблем, значительно сократились, а с потом вовсе прекратились.
Спустя месяц после этого на трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток 1" и "Северный поток 2" были обнаружены повреждения. Оператор магистрали Nord Stream AG сообщал, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Европейский Союз расследует возможные причины повреждений.
Власти Германии ранее заявляли, что в настоящее время страна планирует построить в общей сложности пять государственных плавучих терминалов для СПГ. Как отмечал канцлер ФРГ Олаф Шольц, они позволят Германии стать независимой от поставок газа из России.
При этом Германия и вся Европа становится все более зависимой от американского сжиженного газа, который стоит в разы дороже российского. Исходя из этого, радость Нуланд и администрации США выглядят вполне логичными.
Лента новостей
0