"Узхимпром" продал "Татнефти" шинный завод под Ташкентом за $80 млн

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЭмблема нефтяной компании "Татнефть"
Эмблема нефтяной компании Татнефть - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В рамках сделки российская компания также покроет долги шинного завода в объеме $153 млн.
ТАШКЕНТ, 29 янв — Sputnik. АО "Узхимпром" подписало с российской компанией "Татнефть" договор о продаже 100% активов ООО "Первый резинотехнический завод" в Ташкентской области, единственного производителя шин в Узбекистане. Об этом сообщает пресс-служба узбекистанской химкомпании.
"Узкимёсаноат" ("Узхимпром") и АО "Узкимёипекс" ("Узхимимпэкс", дочерняя компания "Узхимпрома") подписали договор купли-продажи 100% активов "Первого резинотехнического завода" российской компании и АО "Татнефть", - говорится в сообщении на сайте "Узхипрома".
Консультантом сделки выступила White & Case. Так, в рамках сделки российская компания также покроет долги шинного завода в объеме $153 млн.
В пресс-службе уточнили, что договоренность о продаже завода за за $80 млн была достигнута в ходе узбекско-российского бизнес-форума, прошедшего в Самарканде в декабре прошлого года.
В августе 2018 года "Узхимпром" завершил строительство шинного завода стоимостью около $200 млн в Ангрене. Мощность производства - 3 млн автомобильных шин, 200 тыс. сельскохозяйственных шин и 100 тыс. погонных метров конвейерной ленты в год. Генеральными подрядчиками проекта выступили китайские Poly Technologies и Linglong.
В Узекистане до запуска завода в Ангрене шины не производились и в полном объеме импортировались из стран СНГ, в частности, России, и Китая. Так, новое предприятие, в частности, предназначено для удовлетворения потребностей GM Uzbekistan (Асака, Андижанская область) и ООО "Самаркандский автомобильный завод".
Лента новостей
0