Можно ли употреблять замороженный лук – Минсельхоз

© East FruitЛук репчатый
Лук репчатый  - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Ранее в Минсельхозе республики рассказали, что в резервах, созданных в регионах, находится 51 тыс. тонн лука, а в хозяйствах – 200 тыс.
ТАШКЕНТ, 2 фев – Sputnik. Недавние морозы отразились на внешнем виде лука. Многих потребителей это насторожило: не потеряет ли он своих качеств и свойств. На этот вопрос корреспонденту Sputnik ответили в Научно-исследовательском институте овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства.
По словам Шахнозы Ариповой, способность выдерживать низкие, отрицательные температуры при хранении – важная характеристика лука.
"Даже в замороженном виде лук не теряет своих товарных качеств. Но размораживать замороженный лук нужно постепенно. Хранить его рекомендуется при температуре не ниже -30 °C. Если лук замерзнет во время хранения, то позже он восстановится", - рассказала специалист.
Ранее в Минсельхозе рассказали, что в резервах, созданных в регионах, находится 51 тыс. тонн лука, в хозяйствах – 200 тыс. Чтобы обеспечить потребность в луке на внутреннем потребительском рынке и избежать повышения цен, до 1 апреля на рынок поставят 37,5 тыс. тонн лука.
Лента новостей
0