Логотип Россотрудничества - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2023
Россотрудничество в Узбекистане
Спецпроект Sputnik Узбекистан рассказывает об образовательных и просветительских проектах Русского дома в Ташкенте и деятельности Россотрудничества в республике.

В Ташкенте вспомнили узбекистанцев, сражавшихся за Сталинград - видео

© Sputnik/Рамиз БахтияровВ Волгоградском мемориальном комплексе в Ташкенте прошла церемония возложения цветов к Вечному огню.
В Волгоградском мемориальном комплексе в Ташкенте прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В Волгоградском мемориальном комплексе прошла церемония возложения цветов к Вечному огню.
ТАШКЕНТ, 2 фев – Sputnik. В Волгоградском мемориальном комплексе в Ташкенте прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. Она посвящена 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
В мероприятии приняли участие главы дипломатических ведомств России, Беларуси и Кыргызстана в Узбекистане, ветераны, представители Россотрудничества и других организаций в республике, сообщает корреспондент Sputnik.
В своей речи Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов напомнил о вкладе узбекского народа в победу в этой битве.
"Только в одной 115-ой стрелковой дивизии, защищавшей Сталинград, было 178 человек из Узбекистана, а в самый разгар Сталинградской битвы в сражение вступили 90-я и 94-я стрелковые бригады, полностью сформированные в Самарканде и Фергане", - сказал Мальгинов.
Сталинградская битва, завершившаяся 2 февраля 1943 года, стала одним из самых крупных и ожесточенных сражений, которое переломило ход Великой Отечественной войны. Ожесточенное сражение на берегах Дона и Волги, а затем у стен и на улицах Сталинграда продолжалось 200 дней. В битве на разных этапах с обеих сторон участвовало свыше 2.1 млн человек. После разгрома фашистских сил под Сталинградом стратегическая инициатива во Второй мировой войне перешла в руки Красной армии.
Лента новостей
0