Марат Касем подвергается пыткам в Рижской тюрьме, сообщил адвокат

© Sputnik / Нина ЗотинаМарат Касем
Марат Касем  - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
У задержанного Марата Касема обострились хронические заболевания – из-за подагры отказывают пальцы на ногах, на жалобы тюремная администрация не реагирует.
ТАШКЕНТ, 3 фев — Sputnik. Шеф-редактор агентства Sputnik Литва и ведущий радио Sputnik Марат Касем подвергается пыткам в рижской тюрьме, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на его адвоката.
Он рассказал, что Касема 30 января без оснований перевели в корпус к осужденным заключенным и поместили в одиночную камеру.
В условиях антисанитарии и насекомых у Касема появилась аллергия. Кроме того, из-за проблем с дыханием журналист периодически открывает окно, но тогда ему приходится спать в шапке и верхней одежде, сказал адвокат.
На этом фоне у Касема обострились хронические заболевания – из-за подагры отказывают пальцы на ногах, на жалобы тюремная администрация не реагирует.
Работающий в пенитенциарном учреждении врач жалобы и диагноз журналиста также проигнорировал и выписал Касему обычные таблетки от аллергии.
"По словам адвоката, состояние здоровья Марата критическое", – говорится в сообщении.
Адвокат считает, что следствие оказывает на Касема давление, чтобы журналист дал признательные показания.
Служба госбезопасности Латвии 5 января сообщила о задержании шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема по подозрению в нарушении санкций ЕС.
Ведомство подозревает журналиста "в предоставлении экономических ресурсов ... ресурсу, находящемуся под санкциями Евросоюза".
Марат Касем является в том числе соведущим авторской программы Марии Захаровой на радио Sputnik и участвует в программе "Изолента Live".
Ранее сообщалось, что МИД РФ пообещал добиваться освобождения Марата Касема.
Лента новостей
0