В Узбекистане создана Госкомиссия по оснащению Вооруженных сил

© Пресс-служба Министерства обороны УзбекистанаМинистерство обороны Узбекистана
Министерство обороны Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Комиссия будет разрабатывать программы по обеспечению ВС республики продукцией военного и двойного назначения, а также утверждать государственный оборонный заказ.
ТАШКЕНТ, 3 фев — Sputnik. В Узбекистане соответствующим Указом президента республики Шавката Мирзиёева создали Госкомиссию по оснащению Вооруженных сил.
Комиссия будет разрабатывать программы по обеспечению ВС республики продукцией военного и двойного назначения, а также утверждать государственный оборонный заказ.
На базе Госкомитета по оборонной промышленности будут организованы:
Агентство оборонной промышленности при Минобороны;
ГУП "Оztexreyd" при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли.
Таким образом, Фонд развития оборонно-промышленного комплекса будет передан в ведение Агентства.
Перед Агентством поставлены следующие основные задачи:
регулирование предприятий оборонной промышленности, создание новых производств, в том числе, путем кооперации с отечественными предприятиями и зарубежными партнерами;
обеспечение технологической независимости в сфере оборонной промышленности;
осуществление военно-технического сотрудничества с зарубежными партнерами, привлечение иностранных инвестиций в сферу, а также организация экспорта продукции военного и двойного назначения.
Известно, что ГУП "Оztexreyd", в свою очередь, займется операциями по импорту и экспорту продукции военного и двойного назначения.
Так, с 1 апреля 2023 года внедряется механизм гарантированной закупки локализуемой продукции военного и двойного назначения в пределах объема средств Госбюджета. При этом договоры на закупку будут заключаться сроком на три года.
Въездные визы для иностранных специалистов, которых приглашают в Узбекистан в рамках реализации совместных планов, программ и иных мероприятий военного, военно-технического сотрудничества, оформляются без взимания консульского сбора в международных аэропортах.
Лента новостей
0