Что обсудили Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов по телефону - подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев разговаривает по телефону
Президент Шавкат Мирзиёев разговаривает по телефону - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Мирзиёев и Бердымухамедов обменялись поздравлениями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.
ТАШКЕНТ, 7 фев – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во вторник провел телефонный разговор с Национальным лидером туркменского народа и Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.
В начале беседы лидеры обменялись поздравлениями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Туркменистаном. Председатель Халк Маслахаты передал также искренние поздравления от имени президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.
В ходе разговора стороны особо выделили, что "все эти годы, опираясь на добрые традиции дружбы, добрососедства и доверия, узбекско-туркменские отношения продолжали динамично развиваться и в настоящее время достигли высочайшего уровня стратегического партнерства".
По сообщению пресс-службы, "в знак взаимного уважения, состоялся обмен дружеской помощью" – из Туркменистана поступила партия сжиженного газа, а из Узбекистана отправлены современные автомобили скорой помощи.
Кроме того, накануне прошли торжественные мероприятия и концерты в столицах двух стран с участием общественности, представителей национальных диаспор и дипломатического корпуса.
Мирзиёев и Бердымухамедов отметили рост товарооборота и начало совместной работы по созданию приграничной торговой зоны "Шават-Дашогуз". Осуществляются важные проекты кооперации в области транспорта, энергетики, промышленности, сельского хозяйства и других отраслях.
Также стороны отметили, что продолжается эффективное взаимодействие в сфере управления водными ресурсами и водопользования, в том числе в рамках действующей совместной водохозяйственной комиссии.
Активно реализуются программы образовательного и культурно-гуманитарного обмена, в том числе между регионами Узбекистана и Туркменистана.
Мирзиёев и Бердымухамедов подчеркнули возможности для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества и совместного продвижения стратегических проектов регионального значения.
Они также обменялись мнениями по актуальной международной повестке.
Лента новостей
0