"В меня никто не верил". Как особенный мастер ремонтирует телефоны без помощи рук

Подписаться
Несмотря на тяжелую врожденную патологию, Дилмурод Жаборов смог сам освоить профессию и стать успешным мастером по ремонту электротехники. История упорства и мужества - в нашем сюжете.
ТАШКЕНТ, 7 фев – Sputnik. Житель Пскента (Ташкентская область) Дилмурод Жаборов родился с врожденной патологией конечностей: он не может самостоятельно передвигаться и работать руками. Однако это не помешало ему стать успешным мастером по ремонту электротехники.
Из-за недуга Дилмурод не мог посещать школу. Также у него не было возможности обучаться на дому. Ему приходилось всему учиться самостоятельно. В этом ему помогали книги младшего брата, который получал образование в школе. По ним Дилмурод научился читать и писать.
Этого ему было мало - он стремился освоить какую-нибудь профессию. Определить его будущее помог случай: в доме постоянно ломался телевизор.

"Когда к нам домой приходили мастера чинить наш телевизор, я наблюдал за ними. Так у меня появился интерес к ремонту радиотехники", - рассказывает Жаборов.

Уже 25 лет Дилмурод успешно занимается ремонтом техники, хотя поначалу никто в него не верил.
Он вспоминает, как отец отговаривал его от этого трудного дела. Когда он сломал несколько устройств, то к мнению отца присоединились и радиомастера, которые убеждали Дилмурода, что он не сможет это освоить.

"Я всем отвечал: "Нет, я все равно научусь этому делу!", - вспоминает мастер.

Поверили в Дилмурода уже после того, как он починил соседский телевизор. К слову, это был первый его заказ.
"После ремонта этого телевизора, я начал верить в себя. Я понял, что и дальше справлюсь с этой работой", - вспоминает мастер.
Сейчас Дилмурод может ремонтировать телефоны любой модели. Когда появляется новая марка смартфона, он его полностью разбирает и изучает. Это помогает ему не отставать от технических трендов.
Кроме этого, он вырастил и обучил более 10 мастеров. Желающих научиться у него много.
"Я сам никогда нигде не учился, поэтому, когда мои ученики называют меня устозом (учителем), меня переполняют чувства гордости и радости. Я словно окрыляюсь. После этого мне хочется еще набрать новых учеников и работать над собой", - говорит он.
Дилмурод убежден, что каждый человек - хозяин своей судьбы. Главное – верить в себя и не сдаваться.
Как живет и работает мастер Дилмурод Жаборов – смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0