В Минстрое рассказали, насколько сейсмостойкие дома в Узбекистане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке
Рабочие на строительной площадке - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
О защите новых зданий, строящихся в Узбекистане, от воздействия землетрясений рассказал руководитель пресс-службы Министерства строительства Саидносир Усманов.
ТАШКЕНТ, 10 фев - Sputnik. При строительстве домов в Узбекистане проектировщики и строители учитывают все требования для защиты от сейсмической опасности. Об этом на брифинге в АИМК заявил пресс-службы Министерства строительства Саидносир Усманов.
По его словам, территория республики разделена на зоны по показателям сейсмического баланса. Специалисты учитывают это при разработке генеральных планов, а проектные организации - при проектировании зданий.
Кроме того, перед проектированием каждого здания специалисты обязательно проводят топографическую съемку и геологическое обследование местности, исследуют состав и свойства грунта, уровень грунтовых вод и другие факторы. По результатам данного исследования выбираются проектные решения по размещению объекта, его этажности, фундаменту, конструкциям и габаритным параметрам. и только после этого разрабатывают проектную документацию.
Перед началом строительства уполномоченные органы внимательно проверяют проектную документацию, при этом отдельно рассматривают вопросы сейсмической безопасности и прочности. А сложные объекты дополнительно проходят экспертизу в Институте сейсмологии Академии наук.
В процессе строительства уполномоченные органы выполняют 4 вида контрольных работ: внутренний контроль подрядной организации, авторский контроль проектной организации, технический контроль организации заказчика и государственный контроль инспекции.
Отдельно специалисты контролируют качество строительных материалов, используемых на объектах. В частности, строительные материалы, конструкции и изделия также проходят испытания специальными испытательными лабораториями при территориальной инспекции.
Такой всесторонний контроль особо важен в Узбекистане, расположенном в сейсмически нестабильном регионе, подчеркнул представитель Минстроя.
Лента новостей
0