Пыль в воздухе Ташкента не опасна для здоровья – Минприроды

© Энергетика вазирлиги Метеостанция
Метеостанция - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Специальные наблюдательные посты в столице отслеживают уровень загрязнения воздуха, сообщили на брифинге представители Министерства природных ресурсов.
ТАШКЕНТ, 16 фев – Sputnik. Уровень загрязнения воздуха в Ташкенте не оказывает серьезного влияния на организм человека, сообщил на брифинге в АИМК начальник управления Министерства природных ресурсов Азиз Калимбетов.
По его словам, из–за природных особенностей Узбекистана (сухой климат, песчаная и глинистая почва) в атмосферном воздухе содержится большое количество взвешенных частиц - пыли.
В Ташкенте действует 15 наблюдательных постов, с 2021 года работают две современные автоматические станции. Это позволяет проводить мониторинг содержания взвешенных твёрдых микрочастиц в атмосферном воздухе.
По результатам мониторинга, уровень загрязнения атмосферного воздуха взвешенными твёрдыми микрочастицами (РМ 2,5) в Ташкенте оценивается как “средний” и “хороший”. Такой уровень загрязнения не оказывает серьезного влияния на здоровье человека.
Ташкентское городское управление Министерства природных ресурсов проводит научно-исследовательские и аналитические работы. Специалисты взяли для анализа пробы атмосферного воздуха в нескольких точках города. Результаты исследования показали, что случаев превышения нормы содержания вредных веществ в атмосфере нет.
Лента новостей
0