Южная Корея и США провели совместные учения ВВС в ответ на пуск ракеты КНДР

© AP Photo / South Korea Defense MinistryИстребитель ВВС Южной Кореи F15K на военных учениях
Истребитель ВВС Южной Кореи F15K на военных учениях  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Северная Корея в субботу запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", она достигла высоты 5768 км и пролетела 989 км за 4015 секунд.
ТАШКЕНТ, 19 фев - Sputnik. Южная Корея и США в ответ на пуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) провели совместные учения авиации с участием американских самолетов F-16 и тяжелого бомбардировщика B1-B, а также истребителей южнокорейских ВВС F-35A и F-15K, передает агентство Ренхап со ссылкой на ВВС Южной Кореи.
Ранее сообщалось, что Северная Корея в субботу запустила межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", она достигла высоты 5768 км и пролетела 989 км за 4015 секунд. Это уже второй пуск КНДР ракеты в 2023 году. До этого 1 января КНДР пустила одну ракету из сверхкрупной РСЗО.
По данным военных, в ходе учений южнокорейские истребители провели учебный полет строем, охраняя американский бомбардировщик.
Сообщается, что учения демонстрируют "передовые" оборонные способности альянса и его боевую готовность.
"Учения улучшили операционные способности альянса, а также подтвердили приверженность США железной обороне Корейского полуострова и обязательствам по расширенному сдерживанию (КНДР - Sputnik)", - заявили ВВС.
Ранее США и Южная Корея провели аналогичные учения, 1 и 3 февраля. 1 февраля в них также участвовал бомбардировщик B1-B.
Лента новостей
0