Сборную России пригласили на футбольный турнир CAFA — игры пройдут в Ташкенте и Бишкеке

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанк Игроки сборной России после товарищеского матча по футболу между сборными командами Узбекистана и России.
 Игроки сборной России после товарищеского матча по футболу между сборными командами Узбекистана и России. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
По плану организаторов, восемь национальных команд разделят на две группы по четыре команды в каждой.
ТАШКЕНТ, 14 мар — Sputnik. Сборная России выступит на первом чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA). Турнир пройдет с 9 по 21 июня 2023 года, сообщил РИА Новости глава пресс-службы Федерации футбола Таджикистана (ФФТ) Фаридун Салиев.

"Мужская национальная сборная России по футболу примет участие в первом чемпионате CAFA. Матчи группового этапа планируют провести в Ташкенте и Бишкеке", — сказал Салиев.

Все шесть членов CAFA и сборная России подтвердили свое участие в турнире. Также организация пригласила одну из азиатских сборных.
По плану организаторов, восемь национальных команд поделят на две группы по четыре команды в каждой. Сборные, занявшие первые места, сыграют в финале. Команды, ставшие вторыми, встретятся в матче за третье место.
Однако главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил РИА Новости, что пока ничего не знает об участии национальной команды в этом турнире, который пройдет в июне.

"Без понятия. Первый раз слышу, так что не знаю пока ничего. Я не в курсе", — сказал Карпин.

В свою очередь, ряд известных российских футболистов поддержали участие России в чемпионате ЦА.
Так, экс-полузащитник национальной команды Александр Мостовой заявил, что сборной России нужно принять участие в первом чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии.

"У нее нет других вариантов", — сказал РИА Новости Александр Мостовой.

Участие национальной команды в новом турнире необходимо рассматривать не только со спортивной точки зрения, но и с коммерческой, считает бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин.

"Надо участвовать, если приглашают, это международный турнир, международный опыт. Надо посмотреть и основной состав, и резерв, это очень хороший опыт со спортивной точки зрения. Но что с коммерческой составляющей? Насколько выгодно будет? Если есть возможность получить какие-то премиальные, то вообще супер будет", — сказал Масалитин.

По словам главы пресс-службы Федерации футбола Таджикистана Фаридуна Салиева, чемпионат CAFA получит официальный статус. Его результаты могут повлиять на положение команд в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). В нем сборная России занимает 37-е место.
"Чемпионат будет проходить в июньские окна ФИФА, все очки пойдут в рейтинг. Этот первый чемпионат в истории согласован с Азиатской конфедерацией футбола", — заявил Салиев.
Лента новостей
0