Громко, весело и ярко: узбекистанцы отметили Навруз в Москве – видео

© Sputnik / Виктор ЧерновУзбекский национальный головной убор, архивное фото
Узбекский национальный головной убор, архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Программа праздника включала в себя музыкальный концерт, национальные танцы и праздничный фуршет.
ТАШКЕНТ, 18 мар - Sputnik. Вчера в московском здании Всероссийского государственного университета кинематографии прошел весенний праздник Навруз.
Мероприятие организовало посольство Узбекистана в России совместно с администрацией вуза.
Праздничный вечер начался с выступления высокопоставленных гостей: Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в России Ботиржона Асадова, председателя общественного Фонда "Ватандош" Одилжона Саттарова и ректора ВГИКа Владимира Малышева.
"У нас учатся замечательные ребята из Узбекистана – они и филиал института в Ташкенте радуют нас. Так что мы с вами родные люди. Давайте порадуемся нашей встречи и пожелаем добра друг другу",- сказал в своей речи Малышев.
В беседе с корреспондентом Sputnik Генеральный консул Узбекистана в Москве Мехриддин Хайриддинов отметил, что празднование Навруза – это не только добрая традиция в Узбекистане, но и в Москве.

"В связи с объявлением в Узбекистане 2023 года "Годом заботы о человеке и качественного образования" проведение сегодняшнего мероприятия становится еще более актуальным. Таким образом воплощаются инициативы президента республики Шавката Миромоновича Мирзиёева и придается особое внимание заботе государства о своих гражданах, находящихся вдали от дома, - подчеркнул консул.

Также в рамках мероприятия прошел концерт, на котором выступили знаменитые узбекские исполнители и другие деятели культуры.
По завершении праздника всех пришедших гостей угостили праздничным блюдом – традиционным узбекским пловом.
Лента новостей
0