Размер пошлины за жалобу на госуслуги снизили вполовину

© pixabay.com/kschneider2991Деньги монеты
Деньги монеты - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Сенаторы считают, что это изменение послужит оперативному рассмотрению обращений населения и субъектов предпринимательства.
ТАШКЕНТ, 19 мар — Sputnik. Размер государственной пошлины за подаваемые в суд жалобы, связанные с оказанием государственных услуг, снизили на 50%. В пятницу президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал соответствующий закон.
Согласно документу, теперь при подаче гражданами в суд заявлений на решения, действия или бездействия госорганов и иных организаций, связанные с оказанием государственных услуг устанавливают уплату пошлины в размере 50% от ставки. Остальная часть взыскивают в установленном порядке по результатам рассмотрения дела.
На 37 пленарном заседании Сената Олий Мажлиса в начале марта отмечалось, что возникла необходимость создания дополнительных условий для обеспечения судебной защиты прав и законных интересов физических лиц при оказании им государственных услуг.
Сенаторы считают, что это изменение послужит оперативному рассмотрению обращений населения и субъектов предпринимательства, а также дальнейшему расширению их доступа к правосудию.
Лента новостей
0