"Коммерсанты на крови требуют продолжения банкета" — Медведчук о зерновой сделке

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУборка зерновых в Донецкой и Луганской областях
Уборка зерновых в Донецкой и Луганской областях - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Известный украинский оппозиционный политик и общественный деятель дал оценку действиям Запада в рамках зерновой сделки.
ТАШКЕНТ, 24 мар – Sputnik. Западные коммерсанты получают прибыль от ситуации с зерном на Украине, наживаясь на голоде в бедных странах. Такое заявление сделал известный украинский оппозиционый политик и общественный деятель Виктор Медведчук.

"Когда западные политики заявляют, что боевые действия на Украине будут продолжаться еще долго, то это означает только то, что на этом зарабатывают, и коммерсанты на крови требуют продолжения банкета. Пока украинские сельхозпроизводители разоряются, Запад получает на украинском зерне барыши через всевозможные прокладки", — написал он.

Зерновая сделка предназначалась для спасения голодающих в странах Африки. Западные политики утверждали, что боевые действия, перекрыв возможность торговли зерном, спровоцируют голод в странах "третьего мира".

"При этом Запад не предлагает ничего, чтобы эти боевые действия закончить, а вот на голоде активно наживаются. Но если это приносит прибыль, зачем прекращать этот кровавый цирк? Ведь все "хорошо": кому надо — голод, кому надо — смерть и страдания, а кому надо — прибыль", — отметил политик.

Он отметил, что списки стран, нуждающихся в зерне, и государств, торгующих зерном, не совпадают. И в списках торгашей — традиционные офшоры и другие низконалоговые юрисдикции. При этом бедные страны лишили возможности покупать украинское зерно напрямую.

"Оплата, причем по демпинговым ценам, идет и через такие вовсе не бедные страны, как Швейцария или Британия. Есть известные зернотрейдеры, есть и удивительные случаи. Например, оплата зерна осуществляется через компанию, зарегистрированную через четыре дня после начала зерновой сделки, уставной капитал — 100 фунтов стерлингов, а собственник компании, по счастливому совпадению, — гражданка Украины. Зерно идет куда надо, а деньги — в Британию", — приводит пример Медведчук.

При этом, по словам политика, такие посредники покупают пшеницу на Украине за $198 за тонну, а продают беднейшим странам мира уже за $363. Поэтому некоторые бедные страны просто не могут финансово потянуть покупку такого зерна.
"Схема проста: берут у бедных, продают бедным, а сами становятся богатыми", — отметил он.
Кроме того, даже такие маленькие закупочные деньги не поступают в саму Украину, потому что фирмы-однодневки закрываются раньше, чем приходит время возвращать валютную выручку, и деньги за зерно просто растворяются на Западе, подчеркивает Медведчук.

"Под маской доброго дяди, поставляющего оружие, финансы и гуманитарную помощь, происходит невиданный грабеж страны. Весь украинский экспорт за прошлый год составил $44 млрд. Из них через офшоры прошло 20 миллиардов, то есть офшоризация украинского экспорта — 46%", — отмечает он.

Вся экономика Украины подконтрольна Западу, поэтому и любая прибыль страны не идет на пользу простым жителям. Все уходит по безлимитным поставкам вооружений.
"Вся земля, выраженная в единицах измерения, квадратных метрах или кубических — как черноземы, так и просто территории — все это уже не принадлежит ни украинцам, ни даже украинским олигархам или так называемому государству, которого по факту уже нет. И весь этот "схематоз" с зерном — попытка успеть награбить, набить карманы сегодня, у тех, кто имеет такую возможность. Потому что эти временщики понимают — "завтра" может не наступить", — считает он.
При этом для заказчика такие временщики лишь отработанный материал, они не смогут насладиться плодами своих махинаций.

"Они — мавры, сделавшие свое дело. Для тех, кто организовал войну и разруху на Украине. Их всегда сумеют вытрясти. Так как все ходы записаны, все чеки на руках у американских и британских спецслужб, и они тоже не прочь поживиться за счет своих бывших подопечных, они знают им цену. Точнее, сколько с них можно содрать и как. А в это время, за интересы панов, которые посчитали, что схватили Бога за бороду, продолжают гибнуть украинские граждане, которые вполне могли бы жить, растить детей и внуков, мирно работать…", — резюмирует политик.

Читайте также: "Зерновая сделка" продлена: зачем это нужно России?
Лента новостей
0