Что известно об убийстве Владлена Татарского — последние новости

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЖенщина возлагает цветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошел взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.
Женщина возлагает цветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошел взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
СК России переквалифицировал статью об убийстве на террористический акт. Подробности в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 3 апр — Sputnik. Статью об убийстве российского военкора Владлена Татарского переквалифицировали на теракт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СК России.
"Исходя из полученных результатов первоначальных следственных действий, уголовное дело о взрыве в кафе Санкт-Петербурга переквалифицировано на ч. 3 ст. 205 УК России ("Террористический акт")", — объяснили в ведомстве.
Следствие полагает, что отвечающие за организацию теракта люди находятся на территории Украины.
По подозрению в преступлении задержали 26-летнюю Дарью Трепову. Она подтвердила, что принесла на мероприятие статуэтку, которая впоследствии взорвалась.
По данным СК, задержанная поддерживает оппозиционные идеи, а также деятельность Фонда борьбы с коррупцией*. В феврале 2022 года ее уже задерживали за организацию несогласованного митинга.
В данный момент правоохранительные органы устанавливают личности всех причастных к теракту.
Ранее Национальный антитеррористический комитет России заявил, что к преступлению причастны украинские спецслужбы и сторонники Алексея Навального.
Напомним, в воскресенье вечером в петербургском кафе "Стрит-бар" прогремел взрыв. В результате ЧП погиб журналист Владлен Татарский и пострадали 32 человека. В тот вечер в кафе проходил творческий вечер с военкором.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Лента новостей
0