Ученые: в Нидерландах могли повредить атомную бомбу из США

© © Фото : Los Alamos National LaboratoryАтомная бомба из США. Фотография, опубликованная в методичке для студентов лаборатории Лос-Аламос.
Атомная бомба из США. Фотография, опубликованная в методичке для студентов лаборатории Лос-Аламос. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По мнению FAS, из-за аварии на авиабазе в Нидерландах могла пострадать ядерная бомба из Соединенных Штатов.
ТАШКЕНТ, 4 апр — Sputnik. Ядерную бомбу из США могли повредить на авиабазе в Нидерландах. Об этом свидетельствует снимок из учебно-методического пособия для студентов, изданного в 2022 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федерацию американских ученых.

"На фотографии, опубликованной в методичке для студентов лаборатории Лос-Аламос в 2022 году, четыре человека осматривают то, что может быть поврежденной ядерной бомбой B-61", — следует из публикации на сайте FAS.

По мнению ученых, "если изображение действительно связано с поврежденным ядерным оружием, это будет первый публично известный случай недавнего происшествия с ядерным оружием на базе в Европе".
При этом, авторы материала, которые изучили этот снимок, не указывают причину, по которой изображение ядерной бомбы, а тем более поврежденной, попало в открытый доступ.
В публикации лаборатории, вышедшей в апреле 2022 года "не сообщается, где была сделана фотография, но похоже, что кадр запечатлел внутреннюю часть защитного авиационного укрытия на авиабазе Волкель в Нидерландах", отметили в FAS.
"Следует подчеркнуть, что нет официальных подтверждений, что снимок был сделан на авиабазе Волкель, что изогнутая ракета B-61 является настоящим оружием, а не муляжом или что повреждение произошло в результате случайности, а не тренировочного моделирования", — добавили в федерации.
Фотографию описали как изображение с четырьмя людьми, которые осматривают изогнувшуюся ракету. У двоих видны нашивки отдела по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Место удалось "рассекретить" по потолочным лампам и куску стены, указано в публикации.
Читайте также: В США призвали прислушаться к предупреждениям России
Лента новостей
0