Папа Римский поздравил католиков с Пасхой

© AFP 2023 / LAURENT EMMANUELПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
В традиционном пасхальном обращении он призвал поспешить идти путями мира и братства.
ТАШКЕНТ, 9 апр — Sputnik. Папа Римский Франциск поздравил католиков с праздником Пасхи и обратился к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру"), передает РИА Новости.
Понтифик возглавил торжественную мессу на площади Святого Петра, а отслужил ее декан Коллегии кардиналов Джованни Баттиста Ре.
Ранее папу Римского Франциска госпитализировали с бронхитом в клинику "Джемелли", откуда его выписали неделю назад. Из-за последствий болезни глава католической церкви не смог участвовать в традиционной церемонии Крестного пути.
В своем обращении понтифик напомнил, что своим воскресением Иисус совершил "решительный переход человечества: от смерти к жизни, от греха к благодати, от страха к вере, от запустения к общности".
Также он призвал христиан "встать на путь взаимного доверия: доверия между людьми, между народами и нациями", преодолеть конфликты и разногласия и открыть свои сердца тем, кто больше всего в этом нуждается. “Поспешим идти путями мира и братства", — сказал понтифик.
В своем послании он упомянул украинский и русский народы, а также пострадавшие от землетрясения Турцию и Сирию.
Традиционно часть пасхального послания он посвятил ситуации в современном мире, остановившись на Тунисе, Ливане и Гаити, Эфиопии, Южном Судане и ДР Конго. Отдельно папа Франциск выразил обеспокоенность по поводу столкновений на Святой Земле, "которые угрожают климату доверия и взаимного уважения, необходимому для возобновления диалога между израильтянами и палестинцами".
Папа Бергольо также обратился к лидерам государств с призывом принять меры для борьбы с дискриминацией и для соблюдения прав человека и демократических свобод, "чтобы гарантировались безопасность и необходимые условия для диалога и мирного сосуществования".
Папа Франциск выступил с пасхальным посланием с балкона Собора Cвятого Петра. На главной площади Ватикана собрались около 100 тысяч верующих.
В завершение пасхального послания Франциск отпустил грехи всем, кто следил за праздничными богослужениями по телевизору, радио, интернету или присоединился к ним духовно.
Лента новостей
0