Какая страна следующей порвет с США

© AFP 2023 / Karim SahibФлаг ОАЭ в Абу-Даби
Флаг ОАЭ в Абу-Даби - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Forbes: из орбиты Соединенных штатов могут выпасть ОАЭ.
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. Объединенные арабские эмираты могут оказаться следующими в очереди на выпадение из геополитической орбиты США, сообщает РИА Новости.
Об этом написал в статье для Forbes журналист Кеннет Рапоза.

"Все началось с Саудовской Аравии. Во время визита в Эр-Рияд в июле прошлого года президента Байдена встретили прохладно, если даже не холодно. Затем саудовцы выбрали Китай в качестве посредника в их сближении с Ираном. <…> Следующими идут Объединенные Арабские Эмираты", — сделал вывод колумнист.

Он также отметил, что ОАЭ, как и Саудовская Аравия, брали пример с США, однако в настоящее время Абу-Даби будет действовать в коллективных интересах Эмиратов. "И если это означает, что он должен не согласиться с США или даже порвать с ними по вопросам геополитического значения, то так тому и быть", — уверен Рапоза.
Кроме того, сообщается, что летом 2022 года американский лидер Джо Байден пригласил президента ОАЭ Мухаммеда бен Заида приехать в Вашингтон. По мнению журналиста, то, что визит до сих пор не состоялся, говорит о сложностях в отношениях между ОАЭ и США.
"Наблюдателям из развивающихся стран в качестве ключевого индикатора достаточно взглянуть на неудачу США в обеспечении соблюдения своих санкций против России. ОАЭ служат одним примером всеобщего "ухода" от западного лидерства", — напомнил журналист.
При этом он указал, что заместитель министра финансов США уже жаловалась на ОАЭ в свете "плохого соблюдения санкций". Однако, даже в случае введения Вашингтоном каких-либо санкций, страна "с легкостью проигнорировала бы любые рестрикции".
В статье подчеркивается, что для США ОАЭ являются важным партнером как в торгово-экономическом плане, так и в сфере политического влияния, поскольку страна является четвертой в мире по величине американских военных поставок. В 2020 году на долю капитала ОАЭ пришлось порядка $45 млрд инвестиционных потоков в США.
Ухудшение отношений между ОАЭ и США "чревато негативными последствиями", подытожил журналист.
Читайте также: Своя игра: Россия и саудиты поставили США на место
Лента новостей
0