Заседания Совета министров иностранных дел  СНГ (СМИД СНГ) в Самарканде  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Самарканд — 2023
13 апреля 2023 года в Самарканде состоится заседание министров иностранных дел стран-соседей Афганистана. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 14 апреля 2023 года. В этот же день состоится шестая встреча министров иностранных дел государств ЦА и России.

О чем говорили на встрече главы МИД России и Китая

© МИД РФМинистра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Министром иностранных дел КНР Цинь Ганом
Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи  с Министром иностранных дел КНР Цинь Ганом  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Лавров назвал отношения РФ и КНР устойчивыми, Цинь Ган выразил готовность продвигать их высокую динамику.
САМАРКАНД, 13 апр — Sputnik. Отношения Москвы и Пекина демонстрируют устойчивость, отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с главой МИД Китая Цинь Ганом в Самарканде, сообщает РИА Новости.

“Наши связи демонстрируют устойчивость. В современной обстановке частота встреч абсолютно оправдана, нам важно сверять часы. И лишним подтверждением перспективности нашего стратегического взаимодействия, всеобъемлющего партнерства являются результаты визита председателя Китайской Народной Республики (Си Цзиньпина) в Российскую Федерацию, который состоялся меньше месяца назад", — сказал Лавров.

Также дипломат добавил, что исторические решения, которые были приняты в ходе данного визита,” требуют от нас интенсификации усилий на всех направлениях нашего взаимодействия, как в том, что касается углубления двустороннего сотрудничества, так и в отношении региональных и международных проблем".
По словам главы МИД РФ, нынешняя встреча весьма своевременна. "Я очень рад этой новой возможности пообщаться", — заявил Лавров.
В свою очередь, глава МИД Китая Цинь Ган отметил, что "современная международная ситуация меняется буквально на глазах, что диктует необходимость сохранения стратегических контактов между Россией и Китаем".

"Китайская сторона готова вместе с российскими партнерами во исполнение важных договоренностей на высшем уровне продвигать высокую динамику (китайско-российских) двусторонних отношений", — заверил дипломат.

Напомним, что ранее министры иностранных дел России, Ирана, Китая и Пакистана провели четырехстороннюю встречу в рамках министерской конференции стран-соседей Афганистана.
Лента новостей
0