Заседания Совета министров иностранных дел  СНГ (СМИД СНГ) в Самарканде  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Самарканд — 2023
13 апреля 2023 года в Самарканде состоится заседание министров иностранных дел стран-соседей Афганистана. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 14 апреля 2023 года. В этот же день состоится шестая встреча министров иностранных дел государств ЦА и России.

Бахтиёр Саидов: Что может заложить основу мирного будущего Афганистана

© Sputnik/Зафар ХалиловЧетвёртая министерская конференция государств-соседей Афганистана.
Четвёртая министерская конференция государств-соседей Афганистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Об этом говорил глава МИД Узбекистана на заседании министров иностранных дел стран-соседей Афганистана.
САМАРКАНД, 13 апр — Sputnik. В Самарканде проходит заседание министров иностранных дел стран-соседей Афганистана, сообщает корреспондент Sputnik.
В своем выступлении глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов подчеркнул, что афганскому народу необходима не только гуманитарная помощь.

"...важно продвигать в стране экономические инфраструктурные проекты, которые могут заложить основу всего мирного будущего Афганистана", — отметил дипломат.

По его словам, для этого важна выработка скоординированных шагов всех стран мира в этом направлении.

"Мы, ближайшие соседи Афганистана, как никто другой заинтересованы в скорейшей стабилизации ситуации в этой стране. На наши плечи сегодня легло основное бремя ответственности за возрождение афганской экономики, оказания афганского народу гуманитарной помощи. Страны соседи Афганистана должны делать все от них зависящее для того, чтобы на этой земле всегда были мир, спокойствие и благополучие", — подчеркнул Саидов.

Во встрече принимают участие главы внешнеполитических ведомств Узбекистана, России, Ирана, Китая, Пакистана, Таджикистана и Туркменистана.
Страны-участницы сверят позиции по афганскому вопросу.
Особое внимание уделят проблеме безопасности, противодействию угрозам распространения терроризма и наркотрафика с территории Афганистана.
В повестке дня также вопросы соблюдения прав человека и продолжения процесса внутриафганского примирения путем создания подлинно инклюзивного правительства, отражающего интересы ключевых этнополитических сил страны.
Встреча позволит скоординировать усилия по улучшению гуманитарной ситуации в Афганистане и восстановлению афганской экономики, в том числе за счет стимулирования инфраструктурных региональных проектов.
Напомним, это четвертая министерская встреча по Афганистану. Первая встреча глав МИД соседних с Афганистаном стран прошла в сентябре 2021 года в формате видеоконференции, вторая — в Тегеране в октябре 2021 года, третья — в марте 2022 года в китайском городе Туньси восточной провинции Аньхой, по итогам которой были приняты совместное заявление сторон и "Туньсийская инициатива" по поддержке экономического восстановления Афганистана.
Лента новостей
0