В Узбекистане вынесли приговор трем членам террористической организации

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкКонвоир у клетки для обвиняемых
Конвоир у клетки для обвиняемых - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Каждый из бойцов запрещенной террористической организации в Сирии приговорен к 15 годам лишения свободы.
ТАШКЕНТ, 17 апр — Sputnik. Юнусабадский районный суд по уголовным делам Ташкента вынес приговор трем жителям Узбекистана, воевавшим в Сирии в составе террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад"*, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Верховного суда республики.
Трое осужденных приговорены к 15 годам лишения свободы.

"Трое подсудимых были признаны виновными в терроризме, посягательстве на конституционный строй Узбекистана, прохождении обучения, выезде и передвижении в целях осуществления террористической деятельности, участии в террористической организации и осуждены к 15 годам лишения свободы каждый", — говорится в сообщении в Telegram-канале ВС.

Как установило следствие, подсудимые попали под влияние сторонников террористической организации через интернет и в октябре 2019 года выехали в Сирию, где воевали в рядах бандформирования.
В 2022 году деятельность была пресечена, троих боевиков задержали и доставили в Узбекистан.
Узбекистанские судебные органы регулярно выносят приговоры в отношении членов террористических организаций, планировавших отправиться в Сирию или участвовавших в боевых действиях. В частности, в феврале житель Намангана был приговорен к девяти годам лишения свободы за участие в деятельности этой же экстремистской организации.
В апреле 2017 года группировка "Катиба Таухид валь-Джихад" организовала взрыв в метро Санкт-Петербурга. С 2019 года движение пополнило размещенный на сайте ФСБ единый федеральный список организаций, признанных российским судом террористическими.
* Запрещенная в России террористическая организация
Лента новостей
0