Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

В Узбекистане началось досрочное голосование на референдуме

© SputnikВ Узбекистане начинается досрочное голосование на референдуме по конституции
В Узбекистане начинается досрочное голосование на референдуме по конституции - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Участки досрочного голосования будут работать в будние, выходные и праздничные дни с 19 до 26 апреля 2023 года.
ТАШКЕНТ, 19 апр — Sputnik. Сегодня в Узбекистане началось досрочное голосование на референдуме по Конституции республики в новой редакции. Оно стартовало за десять дней и закончится за три дня до референдума.
В досрочном голосовании будут участвовать те, кто в день референдума 30 апреля не сможет находиться по месту своего жительства.
В участковые избирательные комиссии уже доставили бюллетени для досрочного голосования. Чтобы проголосовать досрочно, гражданин должен обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением. В нем необходимо указать причину, по которой он будет отсутствовать в день референдума (отпуск, командировка, выезд за границу и т. п.). После этого он получит бюллетень для досрочного голосования.
Далее бюллетень заполнят в специально оборудованной кабине или комнате для тайного голосования. Заполненный бланк в запечатанном конверте будет храниться в сейфе участковой комиссии до всенародного референдума.
30 апреля, после того, как процесс голосования завершится, в урну для голосования опустят в конвертах бюллетени проголосовавших досрочно.
В 49 субъектах Российской Федерации также можно проголосовать досрочно в выездных пунктах референдума.
В частности, утром 19 апреля началось досрочное голосование в выездных пунктах референдума по Конституции Узбекистана в новой редакции на Камчатке и космодроме "Восточный" Дальневосточного федерального округа России, сообщает ИА "Дунё".
Урны с бюллетенями вскроют на участках 30 апреля после окончания голосования.
Всего в РФ в день референдума откроют семь участков: на территории посольства в Москве, а также в генконсульствах во Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Петербурге.
Участки для досрочного голосования на референдуме будут работать с 9.00 до 18.00 (7.00—16.00 мск) в будние дни и с 12.00 до 16.00 (10.00—14.00 мск) — в выходные и праздничные дни.
Читайте также: Как будет проходить референдум по проекту Конституции — инфографика
Лента новостей
0