"Это станет новым направлением искусства": бахши рассказали о своем призвании

© Sputnik/Достонбек РахматуллаевБахши Байсара Рахимова
Бахши Байсара Рахимова - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Фестиваль бахши в Гулистане собрал как маститых, так и молодых исполнителей из более че 40 стран мира. Участники фестиваля рассказали корреспонденту Sputnik о своей профессии и о том, какими качествами должен обладать настоящий бахши.
ТАШКЕНТ, 7 мая — Sputnik. В Гулистане продолжается фестиваль бахши, который собрал исполнителей из более чем 40 стран мира.
С участниками мероприятия пообщался корреспондент Sputnik.

"Я являюсь бахши уже 20 лет. Это профессия досталась мне от отца, а мой отец, Мамай Бахши, был последователем исламской школы поэтов, завоевавшей большую известность в Самарканде. Исполняю такие эпосы, как "Алпамыш", "Гёроглы", "Айчинар", "Рождение Гёроглы", "Айсулув". От бахши требуется много знаний и большой артистизм. Мы всегда поем вживую и должны при исполнении продемонстрировать все свое мастерство", — сказал Саим Эргашев из Самарканда.

Обычно бахши играют на домбре, но могут исполнять произведения на рубабе и дойре. Среди исполнителей на фестивале есть не только мужчины, но и девушки. Женская школа бахши может стать новым направлением, считает одна из участниц — Байсара Рахимова из Сурхандарьинской области.

"Я стала бахши в 13-14 лет. Мой учитель — Шоберди Болтаев, первый Народный бахши Узбекистана. Эта профессия у нас в крови. В Сурханской области ни одна свадьба не обходится без бахши, выступления которых всегда пользовались популярностью у народа. Моя цель в будущем — обучать молодых девушек в школе бахши. Поэтому я считаю, что женская школа бахши станет новым направлением древнего искусства", — сказала она.

По ее словам, от бахши в первую очередь требуется красноречие, ведь очень важно уметь привлечь людей во время выступления, своим красноречием увлечь слушателей.
В фестивале также принимают участие бахши со всего мира, среди них есть как опытные исполнители, так и молодые певцы. Одна из них — Анастасия Алексеева из России.

"Я изучаю это искусство более 5 лет. На данный момент у меня есть одна авторская работа под названием "Девушка-удаганка". Я играю на дунуре, шаманском бубне, хомысе. Я впервые в Узбекистане, вижу на этом фестивале много мастеров, наблюдаю за их работой. Меня очень вдохновляют традиции разных народов", — рассказала Анастасия Алексеева.

Международный фестиваль бахши посетили исполнители из многих стран, таких как Россия, Азербайджан, Турция, Египет, Республика Корея, Япония, Кыргызстан, Казахстан.
В основную программу фестиваля входят конкурсы и выступления зарубежных артистов.
Читайте также: Праздник национальной культуры: яркие фото с фестиваля бахши
Лента новостей
0