Голосование на президентских выборах в Турции завершилось

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСотрудник избирательной комиссии на одном из избирательных участков в Стамбуле во время подсчета голосов по итогам всеобщих выборов. 14 мая в Турции выбирают 13-го президента и новый состав парламента.
Сотрудник избирательной комиссии на одном из избирательных участков в Стамбуле во время подсчета голосов по итогам всеобщих выборов. 14 мая  в Турции выбирают 13-го президента и новый состав парламента.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Избиратели в течение девяти часов (начиная с 08.00) выбирали президента на ближайшие пять лет и депутатов 600-местного парламента.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. В Турции завершили голосование на выборах президента и депутатов парламента. Избирательные участки закрылись в 17.00 по местному времени (совпадает с мск), сообщает РИА Новости.
Избиратели в течение девяти часов (начиная с 08.00) выбирали президента на ближайшие пять лет и депутатов 600-местного парламента.
По данным, опубликованным Высшим избирательным советом (YSK), в 81 провинции установили более 191 тыс. урн.
Право проголосовать внутри страны имели 60 млн 721 тыс. 475 граждан, большинство из них женщины — более 30,7 млн. Голосование на зарубежных участках прошло с 27 апреля по 9 мая, свой выбор сделали более 1,8 млн граждан.
В итоговый список кандидатов в президенты вошли действующий глава государства, 69-летний Реджеп Тайип Эрдоган, как единый кандидат от "Республиканского альянса", единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" 74-летний Кемаль Кылычдароглу и 55-летний кандидат от альянса Ata Синан Оган. Четвертый кандидат, лидер партии Memleket Мухаррем Индже, объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов.
О том, что голосование на выборах в Турции завершилось, каких-либо проблем не было выявлено, рассказал турецкому телеканалу A Haber председатель Высшего избирательного совета (YSK) Ахмет Енер.
Проведение президентских выборов в Турции прокомментировал и действующий глава государства. Реджеп Тайип Эрдоган в социальной сети Twitter заявил, что голосование на выборах в Турции завершилось так, как подобает турецкой демократии.
Ранее Высший избирательный совет (YSK) обещал ночью обнародовать предварительные результаты выборов. Согласно графику, подготовленному YSK, окончательные результаты выборов должны быть опубликованы 19 мая в официальной газете.
Лента новостей
0