На выборах в Турции проголосовал Эрдоган

© Пресс-служба президента Турции / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после голосования на избирательном участке в ходе всеобщих выборов в Стамбуле. 14 мая в Турции выбирают 13-го президента и новый состав парламента.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после голосования на избирательном участке в ходе всеобщих выборов в Стамбуле. 14 мая в Турции выбирают 13-го президента и новый состав парламента. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Действующий президент проголосовал на избирательном участке в Стамбуле.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. Действующий президент Турции и один из кандидатов на выборах главы государства Реджеп Тайип Эрдоган проголосовал в воскресенье на избирательном участке в Стамбуле, передает РИА Новости.
Он приехал на участок в азиатской части Стамбула в районе 11.40 (совпадает с мск) в сопровождении жены.
Предварительно на участке приняли серьезные меры безопасности: близлежащие дома осмотрели бойцы спецназа, а для охраны граждан и самого Эрдогана прибыло множество военнослужащих и несколько военных автомобилей. Избирателей при входе на прилегающую территорию осматривали силовики в штатском. На крыше школы, где располагается избирательный участок, на время прибытия Эрдогана выставили спецназовцев.
Избирателей во время голосования президента Турции на участок не пускали, впрочем, они не высказали возмущения, а напротив, выстроились в очередь, чтобы увидеть президента, и приветствовали его овациями.
Прессу внутрь участка до и во время голосования Эрдогана также не пустили, журналисты могли лишь из-за ограждений наблюдать за тем, как он выходит из автомобиля и заходит в двери школы.
В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган, проголосовав, заявил журналистам, что избирательный процесс на выборах президента и парламента Турции проходит без каких-либо проблем.

"Я с утра слежу за процессом, министр внутренних дел сообщил мне, что на данный момент голосование идет без каких-либо проблем и происшествий", — рассказал Эрдоган.

На вопрос журналиста о том, где он собирается следить за выборами турецкий лидер ответил: "В Стамбуле".
Напомним, что президентские и парламентские выборы в Турции проходят сегодня, 14 мая. Основным оппонентом Эрдогана — единого кандидата от Республиканского альянса является единый кандидат от оппозиционного Народного альянса Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвует кандидат от альянса Ata Синан Оган. Четвертый кандидат — лидер партии Memleket Мухаррем Индже за три дня до выборов объявил о снятии своей кандидатуры. Второй тур президентских выборов в случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, назначили на 28 мая.
Лента новостей
0