В мае могут начать строительство железной дороги от Узбекистана до Китая

© unsplash/Jake WeirickЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Это позволит создать новый транспортный коридор для перевозки грузов в страны Восточной Европы через Транскавказский коридор.
ТАШКЕНТ, 17 мая — Sputnik. Меморандум о начале строительных работ по проекту новой железной дороги Узбекистан — Кыргызстан — Китай может быть подписан до конца мая. Об этом в ходе панельной онлайн-сессии на заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Самарканде заявил вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев, сообщает РИА Новости.
"Думаю, в этом месяце мы подпишем меморандум между тремя странами по старту проекта", — сказал Ходжаев.
Для подготовки проекта многое уже сделано, отметил он.

"И мы ожидаем завершения разработки технико-экономического обоснования", — добавил Ходжаев.

Транспортные ведомства Узбекистана, Китая и Кыргызстана 15 сентября 2022 года в Самарканде подписали соглашение о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги Узбекистан — Кыргызстан — Китай. Документ предусматривает подготовку ТЭО проекта в первой половине 2023 года. В декабре прошлого года китайские специалисты завершили полевые работы по проекту.
Строительство железной дороги позволит создать новый транспортный коридор для перевозки грузов в страны Восточной Европы через Транскавказский коридор, а также сократить время доставки грузов из Китая и стран Центральной Азии в ЕС и страны Ближнего Востока.
Лента новостей
0