Представительство Международного союза охраны природы могут открыть в Ташкенте

© AFP 2023 / NICOLAS TUCATВсемирный конгресс МСОП по охране природы. Архивное фото
Всемирный конгресс МСОП по охране природы. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Этот вопрос рассмотрели министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов и гендиректор Международного союза охраны природы Бруно Оберле.
ТАШКЕНТ, 17 мая — Sputnik. С учетом растущего количества проектов Международного союза охраны природы (МСОП) как в Узбекистане, так и в центральноазиатском регионе в целом, министр природных ресурсов Азиз Абдухакимов и гендиректор Международного союза охраны природы Бруно Оберле рассмотрели вопрос открытия до конца 2023 года представительства МСОП в Ташкенте. Об этом сообщает министерство природных ресурсов.
Обсуждение этого и других вопросов прошло в рамках визита делегации Узбекистана во главе с Азизом Абдухакимовым в Швейцарию.
В ходе встречи стороны отметили достигнутый уровень взаимного сотрудничества с момента присоединения Узбекистана к союзу. Обсудили подготовку и реализацию нескольких текущих и запланированных грантовых программ и проектов в области предотвращения возникновения зоонозных заболеваний, создания эффективной системы управления охраняемыми природными территориями, а также сохранения биоразнообразия и восстановления экосистем.

"Оберле поблагодарил узбекскую сторону за поддержку инициативы МСОП по проведению регионального семинара на тему: "Расширение масштабов решений с учетом интересов природы для устойчивых ландшафтов в Центральной Азии" и готовность организовать его 15 —17 июня 2023 года в Ташкенте", — говорится в сообщении.

По итогам встречи Оберле принял приглашение правительства Узбекистана принять участие в 14-ом заседании Конференции сторон Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных, которое состоится 23 — 28 октября 2023 года в Самарканде.
Лента новостей
0