На сколько в России увеличилось число студентов из стран ОИС — данные Минобрнауки

© Sputnik/Рамиз БахтияровТотальный диктант
Тотальный диктант - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В прошлом году 84 тысячи студентов из стран ОИС обучались в России бесплатно, рассказал замминистра высшего образования РФ.
ТАШКЕНТ, 18 мая — Sputnik. В России число студентов из стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) выросло на 14,5 тысяч по сравнению с 2021 годом, заявил замминистра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов. Об этом сообщает РИА Новости.
В прошлом году в российских образовательных организациях обучалось более 262 тыс. человек из стран ОИС, из которых более 84 тыс. — за счет российского бюджета.
Заместитель министра науки и высшего образования России участвует в ХIV Международном экономическом форуме "Россия — Исламский мир: KazanForum" 2023, который проходит в Казани. Участники мероприятия обсуждают финансы, бизнес-возможности, инвестиции, промышленность и логистику.
Делегация Узбекистана — одна из крупнейших на мероприятии, в ней насчитывается более 100 человек. Всего для участия в форуме зарегистрировались 7 210 человек из 85 стран и 84 регионов России.
Напомним, Организация исламского сотрудничества — международная организация исламских стран. Занимается вопросами социальной, политической и экономической сфер. В нее входят Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и еще 51 страна мира.
Лента новостей
0