Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

G7 призвали Китай "надавить" на Россию в ситуации с Украиной

© AP Photo / Virginia MayoПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступает на пресс-конференции в преддверии саммита G-7 в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, 15 мая 2023 года.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступает на пресс-конференции в преддверии саммита G-7 в штаб-квартире ЕС в Брюсселе, 15 мая 2023 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.05.2023
Подписаться
По мнению G7, Пекин должен оказать давление на Россию и тем самым поддержать "справедливый мир".
ТАШКЕНТ, 20 мая — Sputnik. Китай должен надавить на Россию в украинском конфликте, написано в итоговом коммюнике G7, передает РИА Новости.
"Мы призываем Китай оказать давление на Россию, чтобы она прекратила свою военную агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывела свои войска с Украины", - указано в тексте.
Страны объединения считают, что Пекину необходимо поддержать "справедливый и прочный мир, основанный на территориальной целостности, принципах и целях Устава ООН, в том числе посредством прямого диалога с Украиной".
Напомним, 21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.
Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Он также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Российская сторона неоднократно предлагала проведение мирных переговоров. Но Киев отказывался. Осенью 2022 года президент Украины Владимир Зеленский законодательно закрепил невозможность переговоров с российским лидером.
Лента новостей
0