Санкции не помеха — российско-узбекские связи интенсивно развиваются

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-подхода по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) на Гоа.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-подхода по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) на Гоа.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Глава МИД России также отметил положительную динамику в торговле с Узбекистаном.
ТАШКЕНТ, 22 мая — Sputnik. Российско-узбекские связи интенсивно развиваются по всем направлениям, несмотря на санкционные ограничения, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Узбекистана Бахтиёром Саидовым, который накануне прибыл в Москву с рабочим визитом.

"Мы рады констатировать, что связи интенсивно развиваются по всем направлениям, несмотря на санкционные ограничения. В прошлом году товарооборот вырос на 26% и приближается к $9 млрд. Мы видим положительную динамику в торговле и в текущем году — в первые месяцы (январь-февраль) рост более чем на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — отметил Лавров.

О чем еще говорил Лавров на встрече с Саидовым.
— Сегодня в российских вузах обучаются около 12 тыс. граждан Узбекистана на безвозмездной основе, за счет Федерального и региональных бюджетов. На следующий учебный год узбекским студентам выделено 800 квотных мест.
— Мы очень ценим то внимание, которое оказывается в Узбекистане по отношению к русскому языку. Итоги конституционного референдума показали поддержку политического курса реформ Шавката Мирзиёева.
— Мы обратили внимание на положение нового Основного закона, которое направлено на укрепление государственного суверенитета, ограничение вмешательства извне во внутренние дела страны. Это в полной мере соответствует и нашему видению тех принципов, на которых сейчас объективно формируется новое, справедливое, демократичное, многополярное мироустройство.
Лента новостей
0