Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В Белгородской области ввели режим контртеррористической операции

© Sputnik / Владимир КорневБелгород
Белгород - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Для обеспечения безопасности в области ввели ряд ограничений.
ТАШКЕНТ, 22 мая - Sputnik. В Белгородской области России ввели режим контртеррористической операции с понедельника, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу региона Вячеслава Гладкова.
"В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введен правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения", - написал Гладков в своем телеграм-канале.
В этот перечень вошли:
проверка документов, удостоверяющих личность;
временное отселение жителей с отдельных участков и отбуксировка транспортных средств;
ведение контроля телефонных разговоров;
ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах;
досмотр при въезде и выезде из региона;
допуск участников КТО в помещения жителей в рамках антитеррористических мероприятий;
использование в неотложных случаях транспорта жителей для госпитализации или преследования подозреваемых в терроризме.
По словам губернатора, большая часть населения приграничных сел и районного центра Грайворонского округа, в который вошли украинские диверсанты, покинула территорию.
Ранее в понедельник на территорию Грайворонского округа проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. По данным Гладкова, пострадали восемь местных жителей, погибших нет. Военные и силовики принимают все меры для ликвидации диверсантов.
Кроме того, с утра город Грайворон в течение нескольких часов подвергался минометному обстрелу со стороны Украины. Жителям Белгородской области рассылали фейковые сообщения об эвакуации города Шебекино. По словам Гладкова, это массированная информационная атака с целью спровоцировать панику среди мирного населения.
Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, цель диверсии в Белгородской области, куда вторглась украинская ДРГ, заключается в попытке Киева минимизировать политический эффект от потери Артемовска.
Лента новостей
0