Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Медведчук: план Зеленского по Украине не является мирным

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу В. Медведчука в Киеве
Заседание суда по делу В. Медведчука в Киеве - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Виктор Медведчук прокомментировал мирный план Зеленского по Украине.
ТАШКЕНТ, 24 мая — Sputnik. Анонсированный президентом Украины Владимиром Зеленским мирный план по Украине – не является мирным, заявил оппозиционный политик Виктор Медведчук. Об этом сообщает РИА Новости.

"Широко анонсированный мирный план президента Украины Зеленского, с которым он ездит в рекламных целях по миру, никаким планом не является — это просто список непомерно амбициозных желаний Зеленского и его окружения", — сказал Медведчук.

Любой антикризисный план должен иметь анализ причин кризиса, цели и средства выхода из него, а также этапы реализации. Но в плане Зеленского ничего из этого нет.
По словам Медведчука, в плане можно выделить три основных положения: вывод российских войск, наказание Москвы и построение нового мирового порядка и системы безопасности.

"Как видим, ключевыми моментами этого плана являются наказание, ослабление и военное поражение России. Но если речь идет о поражении какой-то стороны, то это нельзя назвать мирным планом", — отметил он.

Также Зеленский не упомянул причины конфликта — приход НАТО к границам России, политика неонацизма на Украине, ущемление прав русскоязычного населения страны, зачистка оппозиции и пророссийски настроенных граждан.
Пока западные страны продолжают снабжать Украину вооружением, ни о каком мирном плане не может идти речи.

"Невозможно достичь мира и не может быть никакого мирного плана, если в стране господствует политика неонацизма, идет государственная поддержка пещерной русофобии, а украинцам внушают, что цель их жизни в вечной войне с Россией", — подвел итог Медведчук.

Напомним, в середине февраля 2022 года ситуация в Донбассе серьезно обострилась: Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и усилил обстрелы ДНР и ЛНР, применяя технику, запрещенную Минскими соглашениями. Из-за угрозы вторжения Украины власти республик начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы, объявили всеобщую мобилизацию, а 19 февраля попросили Россию признать их независимость.
Через два дня, 21 февраля, президент Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, а 24 февраля объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.
Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.
Он также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Лента новостей
0