В Узбекистане на предупреждение туберкулеза планируют выделить $59,5 млн

© Foto : Министерство здравоохранения Республики УзбекистанРабочий визит делегации Узбекистана во главе с министром здравоохранения Амрилло Иноятовым в Женеве.
Рабочий визит делегации Узбекистана во главе с министром здравоохранения Амрилло Иноятовым в Женеве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Об этом рассказали представители республики на 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.
ТАШКЕНТ, 24 мая — Sputnik. В соответствии с Госпрограммой на этот год в 2023 — 2026 годах в Узбекистане планируют выделить $33 млн из госбюджета и $26,5 млн из средств международных доноров на лекарственные средства и расходные материалы, медицинскую технику, подготовку специалистов и инновационные научные исследования.
Об этом рассказали представители республики в ходе 76-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходящей в Женеве, сообщает пресс-служба Минздрава.
В ней принимают участие делегаты из 194 государств, в том числе делегация Узбекистана во главе с министром здравоохранения Амрилло Иноятовым.
Отдельное внимание на сессии уделили вопросам ликвидации туберкулеза.

"В соответствии с Государственной программой на 2023 год в 2023 — 2026 годах планируется выделить $33 млн из государственного бюджета и $26,5 млн из средств международных доноров на лекарственные средства и расходные материалы, медицинскую технику, подготовку специалистов и инновационные научные исследования", — говорится в сообщении.

Подчеркнули, что сегодня благодаря реформированию противотуберкулезной службы спасли почти 130 тысяч человек, уровень заболеваемости снизился на 43%, а показатель смертности — на 84%.
В настоящее время в Узбекистане действует 5-ступенчатая современная лабораторная система по выявлению туберкулеза. Все лекарственные препараты, необходимые для профилактики, диагностики и лечения этого заболевания, государство предоставляет бесплатно.
В 13 административных регионах Узбекистана организовали мобильные бригады "Легочное здоровье", которые проводят бесплатный медицинский осмотр жителей отдаленных и труднодоступных территорий.

"В результате интеграции служб фтизиатрии и пульмонологии создается универсальная и высокотехнологичная система оказания медицинской помощи для лечения легочных заболеваний", — сообщает Минздрав.

Отмечалось также, что в сентябре этого года состоится заседание Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по вопросам борьбы с туберкулезом. Интерактивные слушания, которые организуются в рамках подготовки к заседанию, координируют Узбекистан и Польша.
По итогам мероприятия ВОЗ высоко оценила опыт Узбекистана в борьбе с туберкулезом. Организация приняла стратегическую цель по снижению показателя смертности от туберкулеза на 95% к 2035 году.
Лента новостей
0